Intoxicaciones alimentarias; alimentos picantes y diarrea



La diarrea representa una condición que puede tener su origen en varias causas, siendo las más comunes un intoxicación por alimentos, una infección viral o por medicamentos, sin embargo la intoxicación alimentaria suele ser la principal y se produce cada vez que al beber o comer algo contaminado con una bacteria, un virus o parásitos, se desencadena procesos diarreicos.

El llamado enfriamiento o gripe del estómago, puede causar diarrea cuya duración alcanza aproximadamente entre uno y tres días. Algunos medicamentos, como los antibióticos pueden causar diarrea durante el tratamiento, que por lo general desaparece después de unos días de terminado.

La comida picante a diferencia de las creencias populares no causa una diarrea constante, solo produce en algunas personas irritación en el estómago, causando síntomas de intolerancia como; gases, hinchazón, calambres y un episodio de diarrea aislado, pero no conduce a un proceso constante. Sin embargo si ya se tiene diarrea los especialistas recomiendan no consumir alimentos picantes, ya que pueden empeorar la condición, al irritar el revestimiento del tracto gastrointestinal que ya está inflamado.

En el caso de intoxicación alimentaria se recomienda una dieta modificada, como una de las maneras más eficaces para tratar la diarrea, pero esta deberá ser evaluada por un profesional en cada caso particular para descartar otras posibilidades.

Entre los alimentos que se recomienda evitar en forma general ante una intoxicación alimentaria se encuentran aquellos que contienen una gran cantidad de especias, grasa y fibra, hasta que la condición mejore, debiendo aumentar la cantidad de agua, jugo y el caldo, para evitar la deshidratación.

Para tener muy en cuenta; cuando se padece una intolerancia a ciertos alimentos o especias, el uso de medicamentos contra la diarrea no es recomendable a menos que lo indique el profesional (casos de deshidratación severa ameritan el uso de medicamentos por lo general) debido a que estos medicamentos pueden detener la diarrea antes de tiempo, situación que puede llevar a incrementar las complicaciones.